отзывы

Breaking News

Фильм Жанна Дильман, 23, набережная коммерции, 1080 Брюссель (1975)

Фильм Жанна Дильман, 23, набережная коммерции, 1080 Брюссель (1975)

Jeanne Dielman, 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles (1975)

Режиссер: Шанталь Акерман | 202 минуты | драма | В ролях: Дельфин Сейриг, Ян Декорте, Анри Шторк, Жак Дониоль-Валькроз, Ив Бикаль.

Jeanne Dielman, 23, quai du commerce, 1080 Bruxelles (1975)

Является ли "Жанна Дильман" фактическим описанием страха заражения. Многие зрители могли подумать об этом заранее и даже оттолкнуть их. Жанна Дильман (разносторонняя Сейриг) - брюссельская домохозяйка с сыном, живущим дома, младенцем, нуждающимся в уходе, и дополнительным доходом от домашней проституции. Мы видим мало последних, кроме скудных свидетельств; большая часть фильма о чистке картофеля, мытье ванны, мытье посуды и так далее.

Фильм Жанна Дильман, 23, набережная коммерции, 1080 Брюссель (1975)

Однако Акерман делает это с таким вниманием к деталям и срокам, что это становится болезненным. Каждое действие производит большее впечатление, и вначале вы все еще думаете: это знакомство с персонажем. Нет, это простенькая жизнь Жанны. То и дело заходит мужчина для секса, мало говорят. Это тоже не безропотный прием, Жанна - гордая женщина, ухоженная до совершенства. Выживание - это тоже искусство жизни, и мы видим его перед собой.

Пленка закончилась через 1,5 часа? Снова нет: Акерман продолжает, и снова не зря. Постановка смещается из квартиры, страдающей клаустрофобией, наружу. Следуем за Жанной на улицу. Что она собирается делать? Ходит с такой же прямой спиной, как раньше месила фарш дома или помешивала стакан чая. Она бегает по делам, боже мой, подумайте о чем-нибудь веселом, например о социальных контактах за дверью.

Снова такое же внимание к деталям. Что мы видим без особых объяснений? Жанна - женщина, ведущая респектабельную жизнь для внешнего мира, она зарабатывает себе на жизнь. Никто не знает как, никто не удивляется, духовный распад - ее часть. Она несет свою судьбу. Но оно достойно, и кто мы такие, чтобы судить, хорошо это или плохо? Акерман - нет. Однако с удивительным урегулированием. Какое-то облегчение.

Комментариев нет

Люцифер обновился, но не в Fox: почему Netflix возродил драму?

Кажется, что в новом мире пикового телевидения ничто не умирает. Через несколько недель после того, как шоу было отменено, Люцифер был выбра...